北海道から全国の中学生・高校生を指導!オンライン家庭教師のそらです。
★☆★☆★☆★☆★☆
・教師紹介・授業料・お申し込みの流れはこちら
・おすすめ高校受験問題集はこちら
・体験授業のお申し込みはこちら
★☆★☆★☆★☆★☆
スマホの契約会社をイオンモバイルに変えて、毎月の料金を682円に圧縮できましたので、詳細を書いていきます。
↓問題集購入目的で広告貼ってます↓
★体験授業のお申し込みはこちらです!★
家庭教師のそらには、150名以上の志望校合格実績があります。
授業料は「1回・90分 4,000円のみ」と、プロ家庭教師の相場よりかなり安いです。
ご希望の方は、体験授業のお申し込みを!(迷われている方は、一度ご相談ください >>お問い合わせ)
イオンモバイルのデータ専用SIM・1GB・SMS機能付きプランに変えた
今回変えた通信会社は、イオンモバイルです。
イオンモバイルの契約内容と毎月の料金は、以下の通りです。
<イオンモバイルの毎月の料金>
・データ1GBプラン 税抜き480円/月
・SMS機能 税抜き140円/月
→合計620円/月(税抜き)より、合計682円/月(税込み)
・ユニバーサル使用量 税込み2円/月
→合計684円/月(税込み)
通信料金を1784円から684円に圧縮できた
以前契約していた通信会社は、OCNモバイルONEです。
契約内容は、音声対応SIM(つまり電話番号付き)の3GBプランです。
楽天カードの明細を見ると、月額使用料金は1784円となっていました。
今回契約したイオンモバイルの月額使用料金は684円なので、毎月の通信料が1,100円安くなったことになります。
1年で13,200円、5年で66,000円、10年で132,000円の固定費が節約できたことになります。
イオンモバイルは回線が混雑する12時頃でも問題なく使えた
これまで使ってきたOCNモバイルONEも、今回新たに契約したイオンモバイルは、格安SIMと呼ばれるもので、大手3キャリア(docomo・au・ソフトバンク)とは異なります。
これら格安SIMは、大手3キャリアの余った電波塔を間借りしており、回線が混雑する12時〜13時に通信速度が大きく下がる欠点があります。
しかし、イオンモバイルについては、回線が混雑する12時頃でも、問題なく使えました。
具体的には、iPhoneの地図アプリをカーナビとして、札幌中心部を12時頃に運転して、通信が途切れること無く目的地に到着できた、ということです。
電話番号が無くてもLINEで通話できるので不要
今回契約したイオンモバイルは、電話番号が付いていないプランです。
しかし、LINEが使えるし、私の場合電話番号を使っての通話がほぼ無いので、節約のために断捨離しました。
なお、LINE、Amazon、グーグルなどにログインするとき、2段階認証でSMS通信をするので、電話番号が必要です。
これは、オプションでSMS機能を付けることで解決します。
SMS機能を付けたら、通話が出来ない電話番号が手に入るので。
LINEと地図以外は実質使えなくなった
今回契約したイオンモバイルは、Wi-Fiがつながらない外では、毎月1GBしか使えません。
1GBとは、外でYouTubeを見たら、すぐに消費してしまう程度の容量です。
ネットサーフィンも控えないと、いざというときに使い物にならなくなってしまいます。
通信量が少ない、LINEと地図アプリ専用と割り切って使う必要があります。
私は家ではパソコンばかり使っていますし、仕事以外ではiPhoneを持ち歩かないので、1GBで問題ないと判断し契約しました。
外でスマホを使って遊ばないなら、イオンモバイルの1GBは安いのでオススメです。
固定費が少ないと生活が楽になる
今回、イオンモバイルに契約変更したことで、毎月の通信料を1,100円節約することができました。
1年で13,200円、5年で66,000円、10年で132,000円の固定費が節約できたことになります。
これまで、車を軽自動車(一家に1台)に変えたり、固定費を自分なりに削りまくってきました。
「生活を楽にするには固定費を削ることが最重要」と、多くの本に書かれています。
私は、これを実践したことで、生活がかなり楽になりました。
無理に稼がなくても良い状況なので、本業の家庭教師でも、お安く提供できています。
そのおかげか、多くのお申し込みを頂き、食べていけています。
固定費を削ると生活クオリティが高まり、楽になれるということを実感できています。
今はこれ以上削れる固定費が見当たらないので、今後は医療費がかからないよう、健康に気をつけていきたいです。
★体験授業のお申し込みはこちらです!★
家庭教師のそらには、150名以上の志望校合格実績があります。
授業料は「1回・90分 4,000円のみ」と、プロ家庭教師の相場よりかなり安いです。
ご希望の方は、体験授業のお申し込みを!(迷われている方は、一度ご相談ください >>お問い合わせ)